Интернет-магазин
мебели в Херсоне
Мы перезвонимКорзина 0

Мебель из ДСП: плюсы и минусы данного материала

Мебель из ДСП: плюсы и минусы данного материала

Одним из самых популярных материалов, из которых можно купить мебель в Херсоне, является ДСП. Первые упоминания о мебели из ДСП относятся к 1940 году, когда данный материал использовали для изготовления мебельных изделий для беженцев в США.

Преимущества

Следует рассмотреть преимущества мебели из ДСП:

  1. Достаточно низкая ценовая политика из-за небольшой себестоимости производства материала, его обработки.
  2. Широкий ассортимент цветовой палитры ДСП-изделий позволяет удовлетворить вкусы и пожелания любого потребителя, а также подобрать необходимый цвет под интерьер помещения.
  3. Возможность варьировать и подбирать мебель даже спустя некоторое время, благодаря быстрому внешнему оформлению плит ДСП.
  4. Возможность быстрого производства мебели за счет минимального количества операционных технологий обуславливает стоимость изделий.

Недостатки

Кроме перечисленных преимуществ, остановимся на некоторых недостатках мебели из ДСП:

  1. Повышенная токсичность материала, содержащего формальдегид, может приводить к ухудшению здоровья проживающих в помещении, где находится мебель, людей. ВОЗ предупреждает, что постоянное воздействие формальдегидосодержащих веществ на организм может привести к непоправимым последствиям и заболеваниям органов зрения, дыхания, репродуктивной системы.
  2. Испарения формальдегида происходят в течении 14 лет, так как при производстве плит ДСП используют большое количество смолы, смешанной с древесными опилками. Наибольшая концентрация испарений происходит в начале эксплуатации мебели из ДСП, в дальнейшем испарения ослабевают.
  3. Повышенный риск получить внешние повреждения при столкновении с острыми углами мебели.
  4. Низкие показатели долговечности и прочности из-за технологии изготовления материала, что не позволяет повторно производить ремонт мебели, а также вкручивать и выкручивать мебельную фурнитуру, так как это может привести к разрушению полотна.
  5. Низкая влагоустойчивость приводит к деформации изделий и потере эстетичного внешнего вида.

Принимая решение купить или не купить мебель из ДСП, необходимо рассмотреть все ее достоинства и недостатки и сделать правильный выбор.