Интернет-магазин
мебели в Херсоне
Мы перезвонимКорзина 0

Мебель из массива: преимущества и недостатки

Мебель из массива: преимущества и недостатки

Купить мебель в Херсоне из натурального дерева – это значит окружить себя комфортом и красотой.

По мнению историков, столярное ремесло зародилось в Древнем Египте, где с помощью элементарных инструментов начали изготавливать простые мебельные элементы: стол, стул со спинкой.

Деревянный массив впервые нашел свое применение в Японии при производстве стрелкового оружия.

Его изготавливали путем склеивания бамбука и дерева, что значительно усиливало качество изделия, а также влияло на его технические характеристики:

  • прочность;
  • надежность;
  • дальность стрельбы.

В дальнейшем производство деревянной мебели из массива расширяет свои возможности и на сегодняшний день достигло высокого уровня. Мастерами деревянного зодчества изготавливаются поистине мебельные шедевры, соответствующие индивидуальному стилю.

Преимущества

  1. Натуральная древесина, из которой изготавливается мебель, не содержит токсичных веществ, вредных для здоровья. Кроме того, некоторые породы хвойных выделяют эфирные масла, положительно влияющие на состояние человека. Все это говорит об экологичности мебельной продукции.
  2. Массивная деревянная мебель обладает высокой прочностью и долговечностью. Благодаря склеиванию различных пород дерева снимается внутренне напряжение с волокон, что не позволяет мебели растрескиваться и приходить в негодность.
  3. Небольшой вес по сравнению с мебелью из металла или из цельного дерева позволяет осуществлять без проблем сборку и разборку конструкций, а также облегчает их транспортировку.
  4. Мебель из массива безопасна при эксплуатации, так как имеет свойства гибкости и пластичности, что исключает риск травмироваться об острые углы. Эта особенность дерева была по достоинству оценена в 19 столетии, где начали применять мебель из гнутой древесины. Такие изделия пользовались популярностью у потребителей.
  5. Мебель приятна на ощупь, обладает низкой теплопроводностью, что позволяет чувствовать себя комфортно в холодное время года.

Недостатки

Следует остановиться на некоторых недостатках мебели из массива:

Мебель в Херсоне: натуральный массив

  • Сама по себе древесина обладает высокой влажностью, поэтому перепады температуры влияют на способность материала «терять» влагу при высоких температурах, что приводит к растрескиванию изделия. Поэтому важно соблюдать температурный баланс в помещении, где используется деревянная мебель.
  • Высокая стоимость деревянных изделий объясняется сложностью технологий производства, которых начитывается около 10 циклов.
  • Сложность возникает при подборе какого-либо предмета мебели с перерывом во времени покупки. Так как каждая древесина имеет свой цвет и рисунок, подобрать аналогичный рисунок через время практически невозможно.

Оценив все достоинства и недостатки мебели из массива, необходимо принять правильное решение при ее покупке.